Версия для слабовидящих →
 

Газета «Лицей – это мы»


Портрет издания
Создавая газету, мы решили говорить на её страницах только о важном и интересном для всех читателей. Прежде всего, хотелось бы объяснить, откуда взялось название газеты. Тут всё просто, как дважды два: лицей - это мы, молодые и активные, весёлые и симпатичные, готовые к новым свершениям ученики и ученицы лицея № 2 г. Волгограда и, конечно же, преподаватели. Поэтому основным читателям - лицеистам, да и всем, кому попадает в руки наша газета, становится понятно и её предназначение – освещать все известные (и не очень) события в лицее и за его пределами, рассказывать об особо отличившихся лицеистах, а также удивлять, восхищать и поощрять самых активных.

Все началось осенью 2005 года, когда вместе собрались талантливые лицеисты и неравнодушные учителя, которые и задумали издавать школьную газету. Они и по сей день трудятся над изданием школьной газеты: вместе работают, думают, спорят, а в споре, как известно, одна за другой появляются новые идеи. За три года существования газеты – сменилось три редакции. Активисты первой редакции Ускова Дина и Быкова Полина уже на втором курсе университетов – одна будущий журналист, другая – дизайнер. Редактор 2008 года, Спирина Ангелина поступила на журфак ВолГу. В этом году у нас новый редактор Животов Сергей – и вместе с ним и новая редакция – небывалый урожай журналистов – 30 человек!

Никакой труд не остаётся без вознаграждения. Несмотря на то, что газета «ЛИЦЕЙ – ЭТО МЫ» существует всего четвертый год, она трижды воходила в десятку лучших школьных изданий Волгоградского региона по результатам конкурса «Сто классных газет», а в 2007/2008 стала победителем в номинации «Лучшая газета общеобразовательного учреждения Волгоградской области». Благодаря этим победам корреспонденты газеты Полина Быкова, Анна Мелашенко и Евгений Садовник, Алена Руденко в 2006 – 2009 гг. съездили на смены журналистов во всероссийский лагерь «Орленок» на Черном море. Специальный выпуск газеты (№ 5, 2006) занял 2-е место в городском конкурсе «Чистое слово»; журналисты газеты стали победителями областного фестиваля творческих работ «С чего начинается Родина?»; за творческие успехи Ангелина Спирина, Дина Ускова, Полина Быкова, Светлана Соколова были награждены путевками в лагерь журналистов «Острое перо»; по результатам участия в первом городском фестивале школьной прессы «Школьная пресса как первый журналистский опыт» наш лицей получил право проводить второй городской фестиваль школьной прессы в 2007 году. В 2007 году в лицее прошел 2 фестиваль школьных изданий «Школьная пресса как первый журналистский опыт», который приобрел межрегиональный масштаб. Наша газета вновь стала победителем этого фестиваля в номинации «Лучшая газета» и «Фотогазета: Творчество. Активность. Мастерство».

Редакцией нашей газеты на фестивале была организованна благотворительная ярмарка-продажа школьных газет, а вырученные деньги были перечислены в Международный фонд Александра Невского. НАША газета в числе лучших, а это значит, что газету любят и читают!

В 2007 году газета также стала победителем на 7-ом Международном православном фестивале культуры, языка и журналистики имени Александра Невского как лучшее детское издание.

2008/2009 год для редакции газеты «Лицей – это мы» был интересным и насыщенным. Новые открытия, новые впечатления, новые знания. Участие в различных проектах, конкурсах, реализация новых идей. Чем можно гордиться? Тем, что создатели газеты не останавливаются на достигнутом, в постоянном поиске. Радует, что в этом году мы перешли на верстку газеты в профессиональной программе InDesign. Верстка в InDesign занимает пока больше времени, т.к. опыт работы еще небольшой. Но мы знаем о возможностях этой программы и понимаем, что для нашей газеты время Wordа прошло. Несмотря на то, что школьную газету создают непрофессиональные журналисты и верстальщики, мы стремимся создавать качественный продукт, а чему научились сами – делимся с другими. Так, в апреле мы провели мастер-класс для ребят-верстальщиков из школьных газет Краснооктябрьского района.

Если раньше цветные экземпляры газеты печатались своими силами и только для стендов, то сейчас выходят полноцветные номера, потому что в школе появился цветной принтер.
Впервые журналисты провели пресс-конференцию с министерством лицейской республики. Это мероприятие получилось интересным и полезным для всех, поэтому в будущем году мы планируем продолжить этот опыт.
Новым для газеты оказалось участие в сетевом проекте Всероссийского портала школьной прессы. Участие в дистанционных мастер-классах, создание сетевого портфолио редакции, выполненные сетевые курсовые проекты – все это способствовало повышению профессионального уровня журналистов газеты. Незабываемой и полезной была поездка в Москву, потому что участие во Всероссийской Большой игре журналистов школьных издательств – это не просто возможность проявить себя, но и возможность научиться и узнать новое. Мы стали участниками и призерами областных конкурсов «Сто классных газет», «Поколение», Всероссийских «Издательское дело в школе. Профессия: поэзия и проза» в Санкт-Петербурге и заняли 3 место во Всероссийском конкурсе «Больше изданий хороших и разных» в Москве.

Наша газета в числе лучших, а это значит, что «Лицей – это мы» любят и читают! Все это стало возможным благодаря дружной работе редакционного коллектива. В этом году изменился состав газеты, пришли яркие и талантливые ребята, которые принесли новые идеи: Альбина Пелипаченко, Валерия Кузнецова, Ангелина Попова, Алена Руденко, Павел Дьячук, Алена Ремнева, Ксения Бушнева, Людмила Зайцева, Александра Пидкович. Они быстро влились в коллектив, и сейчас даже трудно представить, что раньше газета издавалась без них. В новом качестве мы увидели Сергея Животова – главным редактором, и Аню Мелашенко – пресс-секретарем. Олеся Соснина стала сотрудничать не только с нашей газетой, но и с газетой «Новая Улица», а Ангелина Спирина, хотя и закончила школу год назад и ведет активную деятельность в ВолГу и «Новой улице», - осталась с нами. В следующем году предстоит выбирать нового редактора, новых верстальщиков, поэтому загадывать, что несет нам грядущий учебный год, пока не будем. Главное, что у ребят есть стремление делать нашу газету лучше.
 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop