Версия для слабовидящих →
 

Городское родительское собрание по профилактике асоциального поведения

24 октября 2012 года состоялось общегородское родительское собрание по профилактике наркомании и асоциального поведения подростков. Родители обучающихся школ Краснооктябрьского района участвовали в видеоконференции в лицее.

Перед родителями выступали представители правоохранительных органов и органов здравоохранения: Данилова О.В., инспектор по делам несовершеннолетних; главный врач наркологического центра Волгоградской области; Ельцов В.И., главный врач наркологического центра Волгограда; Дятлов Н.Н., представитель волгоградского центра по профилактике ВИЧ; Васильев С.А., представитель федерального агентства по контролю за оборотом наркотиков.

Представители ФСКН по Волгоградской области сообщил, что в области сложилась сложная ситуация в области распространения наркотических средств. За 9 месяцев 2012 года раскрыто более 1 тысячи преступлений в этой области. Серьезная проблема складывается в молодежной и подростковой среде. В этой связи целью деятельности ФСКН и других заинтересованных служб является раннее выявление возможных случаев наркомании.

Главный врач наркологического центра Волгоградской области сообщил, что на учете состоит более 1,5 тысяч подростков, из которых примерно 79% с алкогольной зависимостью, 19% - наркотической, около 1% - токсической.

Ельцов В.И. рассказал, что в медицинские учреждения поступают подростки в химическими отравлениями, которые приводят к случаям психоза. Результатов этого может стать самоубийство.

Работники центра профилактики ВИЧ сообщили, что наблюдается рост заболеваний ВИЧ и СПИД, причем растет количество людей, заразившихся этими заболеваниями через инъекции. За 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 9 случаев заболевания ВИЧ у подростков.

Другой важной проблемой является алкоголизация населения, в том числе подростков. Комитетом по делам несовершеннолетних Волгограда за 2012 год проведено около 500 рейдов по профилактике безнадзорности и алкоголизации подростков. Причем в немалом количестве случаев вину за алкоголизацию подростков можно возложить на родителей этих детей. Так, в текущем году возбуждено 19 уголовных и 1539 административных дел за ненадлежащее воспитание детей.

Подводя итог собранию, докладчики предложили ряд мер по профилактике наркомании и других вредных привычек, а также асоциального поведения:

1. Обращение пристального внимания на состояние и воспитание подростков.
2. При выявлении подозрительных случаев необходимо обращаться в специализированные службы (наркологические кабинеты, комитет по делам несовершеннолетних и т.д.).
3. Организация занятости обучающихся во внеурочное дело.
4. Организация профилактической работы с изучением личности подростка и условий семейной ситуации.
5. Оказание социальной, психологической и педагогической помощи, в том числе через службы школ.
6. Проведение анонимного тестирования в школах и наркологических кабинетах города.
7. Обращение на горячие линии по телефону 37-36-35.

Всю подробную информацию по профилактике асоциального поведения можно получить так же на сайте МИАЦ (Молодежный информационный аналитический центр), а также на сайте ФСКН России по Волгоградской области.

Помните, благополучное будущее наших детей должно быть для нас главной целью; оно, в первую очередь, в наших руках. Обратите внимание на детей, они - наше будущее!

sobranie

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop