Версия для слабовидящих →
 

Укрепляем дружественные связи!

Городской КИД вновь собрал всех участников проекта «Виват, Родари!», который проходил два года назад. Напомним, что в лицее в год юбилея Джанни Родари ДОО «Лицей» и КИД МОУ лицея № 2 организовали и провели ряд мероприятий, а также конкурс мягкой игрушки и рисунков. Лучшие работы приняли участие в городском конкурсе и были отправлены на родину Джанни Родари - об этом писала газета «Московский комсомолец», был снят и показан по телевидению видерепортаж. Мы думали, что на этом наш проект подошел к своему завершению, но это было только начало!

12 октября 2013 года, в рамках дружественной встречи, наш город посетила вице-мэр города Турина (Италия) Мария Кристина Спиноза, которую горячо приняли в МОУ ДЮЦ г.Волгограда на кидовском сборе.

Город Турин является городом-побратимом нашего Волгограда, и именно туда департамент по зарубежным связям отправил 21 работу (10 игрушек и 11 рисунков). В дальнейшем эти игрушки были представлены на итальянской выставке в декабре 2011 года.

Самыми активными участниками проекта оказались наши лицеисты. Вместе с руководителем КИДа лицея, Оксаной Дмитриевной Ивановой, на встречу приехали 14 обучающихся: Кулешова Валерия 5 Б, Левкина Анастасия, Веретнов Кирилл 5 Д, Вахрушев Даниил 5 Д Воропаев Саша, Стекольникова Валерия 4 Д, Котова Мария 9 А, Вермеенко Ульяна, Галкина Валерия 7 А, Ипатова Виктория, Чумарин Аркадий 3 А, Назаров Андрей и Пахомов Толя 6 Б.

«В первую очередь я очень рада, что мэр нашего города Пьеро Фассино уполномочил меня приехать к вам вручить грамоты участникам конкурса. В нашем городе все были очень впечатлены вашими работами, - обратилась к присутствующим вице-мэр города Турина. - Джанни Родари очень важен для нас, так как он родился в нашем регионе Пьемонте. Я очень счастлива, что приехала сюда и передаю вам привет от мэра нашего города».

Большинство приглашенных пришли с цветами. Многих сопровождали родители, которым также нашлось место в зале. От нашего лицейского КИДа мы подготовили сюрприз для гостьи - ученик 10 Г класса Арен Хумарян исполнил песню на итальянском языке из к/ф «Крестный отец». Мария Кристина Спиноза стала подпевать и получился замечательный дуэт. Самая маленькая участница проекта Ипатова Виктория подарила от лицея куклы Чиполино и Чиполучи, которые не попали на конкурс.

Затем состоялось долгожданное награждение участников проекта «Виват, Родари!». «С благодарностью за прекрасные игрушки ручной работы, выполненные детьми Волгограда и переданные ученикам начальной школы Леона Сингале в городе Турине» - так были подписаны Благодарственные письма мэром Турина Пьеро Фассино. На прощанье вице-мэр города Турина (Италия) Мария Кристина Спиноза сказала: «Я приезжаю в Волгоград уже 3 раз и каждый раз увожу сердечные воспоминания, потому что здесь живут очень хорошие замечательные люди, а сегодняшний день меня тронул до глубины души. Спасибо вам большое! Особенно хочу отметить, как у вас замечательно поют молодые люди, как они хорошо знают итальянский язык - он звучит как у настоящих уроженцев нашего города».

Все участники встречи были очень довольны! Родители испытали гордость за своих детей. Было приятно смотреть на их улыбки и горящие глаза. На память была сделана общая фотография с Марией Кристиной Спинозой.

PA120818 PA120816 PA120817

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop