Версия для слабовидящих →
 

Положение о платных услугах

УТВЕРЖДЕНО
Советом МОУ лицея № 2
протокол от « 9 » сентября 2011 г. № 1
Председатель Совета МОУ лицея № 2
________________/Е.В. Архангельская/

ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ
приказом МОУ лицея № 2
от «14» сентября 2011 г. №_232/1_
Директор МОУ лицея № 2
_______________/А.В. Селезнев/

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЛИЦЕЕ № 2 КРАСНООКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Г.ВОЛГОГРАДА

I. Общие положения

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законами Российской Федерации "Об образовании" и "О защите прав потребителей" и Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2003 № 181), Уставом МОУ лицея № 2 Краснооктябрьского района г.Волгограда, регулирует отношения, возникающие между заказчиком и исполнителем при оказании платных дополнительных образовательных услуг.

2. МОУ лицей №2 Краснооктябрьского района г. Волгограда (далее - лицей) в соответствии с законодательством РФ и Волгоградской области, может оказывать дополнительные образовательные услуги, в том числе платные. Перечень платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых лицеем, и порядок их предоставления определяются его Уставом, наличием лицензии и настоящим Положением.

3. Настоящее положение определяет порядок и условия оказания платных дополнительных образовательных услуг с использованием муниципального имущества, преданного в оперативное управление лицеем.

4. Настоящее положение является локальным актом к Уставу МОУ лицея № 2 Краснооктябрьского района г. Волгограда и является обязательным для исполнения работниками лицея.

II. Понятие и виды платных дополнительных образовательных услуг

1. Платные дополнительные образовательные услуги - это образовательные услуги, оказываемые сверх основной образовательной программы, гарантированной Государственным стандартом. Платные дополнительные образовательные услуги осуществляются за счет внебюджетных средств (средств сторонних организаций или частных лиц, в том числе и родителей (законных представителей), на условиях добровольного волеизъявления) и не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из бюджета.

2. Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан.

3. Лицей может предоставлять следующие платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные образовательными программами, определяющими статус Лицея и федеральными государственными образовательными стандартами (на договорной основе):

а) преподавание специальных дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом;

б) проведение занятий по углубленному изучению предметов (за рамками основных образовательных программ);

в) репетиторство;

г) ведение различных курсов:

- по подготовке к поступлению в учебное заведение;

- по изучению иностранных языков и др.;

- по переподготовке кадров с освоением новых специальностей при наличии необходимой лицензии;

д) создание различных студий, групп, творческих объединений по обучению и приобщению детей к знаниям мировой культуры, живописи, графики, скульптуры, народных промыслов и всему тому, что направлено на всестороннее развитие гармоничной личности и не может быть дано в рамках государственных образовательных стандартов;

е) создание различных кружков, секций, групп по укреплению здоровья.

4. Перечень платных дополнительных услуг является «открытым»: образовательное учреждение вправе осуществлять и иные платные дополнительные услуги в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными документами.

III. Условия предоставления платных дополнительных услуг

1. Лицей и родители (законные представители) заключают договор на оказание платных дополнительных образовательных услуг.

2. Платные дополнительные образовательные услуги оказываются на условиях, определенных в договоре. Договор заключается в письменной форме и в двух экземплярах, один из которых остается у родителей (законных представителей).

3. В договоре должны быть отражены права и ответственность заказчика (родителей (законных представителей) и исполнителя (лицея).

4. Форма договора является приложением (Приложение № 1) к данному Положению.

5. Стоимость оказываемых платных дополнительных образовательных услуг в договоре определяется по соглашению между исполнителем и заказчиком услуг.

6. Заказчик обязан оплатить оказываемые платные дополнительные образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре.

7. Сбор средств, получаемых за предоставление платных дополнительных образовательных услуг, осуществляется через учреждения банка с обязательным предоставлением исполнителю квитанций на перечисленные суммы.

8. Лицей предоставляет льготы по оплате за оказание платных дополнительных образовательных услуг в размере 20% от основной платы для следующих категорий потребителей:

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- детей-инвалидов;

- детей из многодетных семей, имеющих 3 и более несовершеннолетних детей.

Лицей предоставляет льготы по оплате за оказание платных дополнительных образовательных услуг в размере 70% от основной платы для детей работников Лицея.

Родители (законные представители) учащегося предоставляют заявление и документы, подтверждающие право на предоставление льгот.

9. Директор лицея издаёт приказ об организации платных дополнительных образовательных услуг, в котором определяется состав работников, занятых оказанием платных услуг, их функциональные обязанности, а также график работы, расписание занятий; утверждает смету доходов и расходов по каждому виду оказываемых услуг, согласовывает ее с главным бухгалтером.

10. С работниками лицея, принимающими участие в организации и оказании платных дополнительных образовательных услуг, заключаются трудовые договора.

11. Работа по ведению бухгалтерского учёта, связанная с предоставлением платных дополнительных образовательных услуг, производится бухгалтерией лицея.

12. Лицей не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами.

13. Лицей обязан предоставлять всем участникам образовательного процесса (родителям (законным представителям), учащимся, преподавателям) следующую информацию об исполнителе и оказываемых образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора:

- наименование и место нахождения (юридический адрес) исполнителя, а также сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации с указанием регистрационного номера, срока действия и органа, их выдавшего, адрес и телефон учредителя (учредителей);

- условия предоставления платных дополнительных образовательных услуг;

- нормативных актов, регламентирующих порядок и условия предоставления услуг (устав лицея, Положение об оказании платных дополнительных образовательных услуг);

- образцы договоров, в том числе об оказании платных дополнительных образовательных услуг;

- перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных услуг.

- размер оплаты за предоставляемые услуги, формы и сроки освоения образовательных программ;

- по просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге сведения.

14. Информация должна доводиться до потребителя на русском языке.

IV. Организация платных дополнительных услуг

1. Платные дополнительные образовательные услуги организуются на основе запросов родителей (законных представителей) и учащихся.

2. Работа осуществляется на основе договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг между лицеем и родителями (законными представителями) обучающихся.

3. Руководитель образовательного учреждения в начале учебного года издает приказ, регламентирующий организацию платных дополнительных образовательных услуг в предстоящем учебном году.

4. Педагоги, которые оказывают платные дополнительные образовательные услуги, используют типовые примерные программы, разрабатывают авторские программы и календарно-тематическое планирование.

5. По окончании курса учащимся выдается документ (сертификат МОУ лицея № 2) о прохождении учащимся данного курса.

6. Форма сертификата является приложением к данному Положению.

7. Лицей организует контроль за качеством образовательных услуг, для этого заводится книга «Замечаний и предложений по предоставлению платных дополнительных образовательных услуг».

8. Директор лицея обязан (не менее одного раза в год) представить Совету лицея отчет о доходах и расходах средств, полученных образовательным учреждением от предоставления платных дополнительных образовательных услуг.

9. Лицей ведет учет часов платных дополнительных образовательных услуг. Платные дополнительные образовательные услуги оказываются в соответствии с дополнительным расписанием занятий, при составлении которого учитывается необходимый перерыв (45 минут) до или после основных занятий.

V. Ответственность исполнителя и потребителя

1. Исполнитель оказывает платные дополнительные образовательные услуги в порядке и в сроки, определенные договором и Уставом образовательного учреждения.

2. Перед заказчиками услуг (родителями, законными представителями) лицей несет ответственность согласно действующему гражданскому законодательству:

- за выполнение обязательств в полном объеме (по количеству часов и по реализации учебной программы, указанной в договоре);

- за качество, заявленное в договоре на оказание платных дополнительных услуг;

- за выполнение образовательной программы в указанные в договоре сроки;

- за жизнь и здоровье детей во время оказания платных дополнительных услуг в образовательном учреждении;

- за безопасные условия прохождения образовательного процесса;

- за нарушение прав и свобод обучающихся, работников образовательного учреждения;

- за иные действия, предусмотренные законодательством РФ.

3. Кроме ответственности перед заказчиком, лицей несет ответственность:

- за своевременное и правильное начисление и уплату налогов;

- за соблюдение законодательства о труде;

- за охрану труда.

4. При обнаружении недостатков оказанных платных дополнительных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания дополнительных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором;

б) соответствующего уменьшения стоимости оказанных дополнительных образовательных услуг.

5. В случае его болезни, лечения, карантина, отпуска родителей, каникул и в других случаях пропуска занятий по уважительным причинам Исполнитель обязан сохранить место за Потребителем (в системе оказываемых общеобразовательным учреждением дополнительных образовательных услуг) и произвести соответствующий перерасчет при предоставлении документов, подтверждающих причину пропуска.

6. Заказчик вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных дополнительных образовательных услуг не устранены исполнителем либо имеют существенный характер.

7. Директор лицея несет ответственность за соблюдение действующих нормативных документов в сфере оказания платных дополнительных образовательных услуг, а также гражданского, трудового и уголовного законодательства при заключении договоров.

8. Доходы лицея от оказания платных дополнительных образовательных услуг полностью реинвестируются в уставную деятельность лицея.

9. Контроль за организацией и условиями предоставления платных дополнительных образовательных услуг, а также за соответствием действующему законодательству нормативных актов и приказов, выпущенных руководителем учреждения образования по вопросам организации предоставления платных образовательных услуг в лицее, осуществляется муниципальными и государственными органами и организациями, на которые в соответствии законами и иными правовыми актами РФ возложена проверка деятельности образовательных учреждений, а также заказчиками услуг в рамках договорных отношений.


Приложение № 1
к Положению о платных
дополнительных образовательных
услугах в МОУ лицее № 2
от 14 сентября 2011 г.

ФОРМА ДОГОВОРА ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ № __
(ОБРАЗЕЦ)
г. Волгоград «__» _______ 20___ г.

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 2 Краснооктябрьского района г. Волгограда (в дальнейшем - Исполнитель), действующий на основании лицензии А № 338935, выданной 15 апреля 2011 года Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области и свидетельства о государственной аккредитации № А 082327, выданного Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области на срок с 30 мая 2008 года до 30 мая 2013 года (для общеобразовательных учреждений, прошедших государственную аккредитацию), в лице директора Финагина Александра Александровича, действующего на основании Устава Исполнителя, с одной стороны, и ...

Скачать текст образца заявления

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop