Версия для слабовидящих →
 

Контрнаступление Советской армии под Сталинградом

Вед1: Добрый день! В эфире Радио «Лицей»!

Вед2: Вас приветствуют Дарья Котельникова и Ксения Калачевская!

Вед1: В среду 19 ноября исполняется 72 года со дня начала контрнаступления Советской армии под Сталинградом, которое переломило весь ход Второй мировой войны. Этот день историки называют "началом конца гитлеровской армии".

Вед2: Бои в "Сталинградском котле" - так называли сражения сами участники - длились полгода и закончились полным разгромом фашистов и капитуляцией 6-й армии вермахта.

Сталинградская битва это одно из величайших в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне, сражений. Военная летопись России имеет огромное количество примеров храбрости и героизма, доблести воинов на поле боя и стратегического умения русских полководцев. Но даже на их примере особо выделяется Сталинградская битва.

Вед1: 200 дней и ночей на берегах великих рек Дон и Волга, а затем у стен города на Волге и непосредственно в самом Сталинграде продолжалась эта ожесточенная битва. Сражение развернулось на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта в 400 - 850 километров. В этой титанической битве с обеих сторон приняли участие на разных этапах боевых действий более двух милн. солдат. По значению, масштабам и ожесточённости боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Вед2: 19 ноября 1942 года после мощной 80-минутной артиллерийской подготовки в которой участвовало 3,5 тысячи орудий и минометов, началась операция «Уран». Наша армия начала наступление с целью окружения противника в районе Сталинграда. Начинался перелом в истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Вед1: 30 ноября операция советских войск по окружению и блокированию немецкой группировки в Сталинграде в целом была завершена. Красная Армия создала два кольца окружения - внешний и внутренний. Общая протяженность внешнего кольца окружения составила около 450 км. Голод, холод и болезни косили солдат Паулюса.

Вед2: 10 января - 2 февраля 1943 года Донской фронт провел наступательную операцию «Кольцо», в ходе которой Сталинградская группировка вермахта была ликвидирована. Немцы потеряли убитыми 140 тыс. солдат, ещё около 90 тыс. сдались.

После окончания сражений в Сталинграде советские люди ликовали. Столь яркая и очевидная победа вдохновляла. В Германии, напротив, был объявлен трехдневный траур, который стал внешней реакцией немецкого руководства на произошедшие события.

Вед1: Сегодня, 19 ноября, в нашем лицее, откроется единственная в своем роде выставка - "Сталинградский дневник", которая продлится до 2 февраля. Это выставка страниц книги по истории Сталинградской битвы, дневник тех дней, который мы будем создавать с вами вместе, который останется в лицейском музее, а так же возможно будет участвовать в различных конкурсах.

Вед2: А мы с вами прощаемся....

Вед1: До свидания и до новых встреч в эфире!

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop