Версия для слабовидящих →
 

Всемирный день борьбы со СПИДом

Вед1: Здравствуйте, в эфире радио «Лицей»!

Вед2: И его ведущие Александра Рыбалко и Марк Минеев.

Вед1: Сегодня, 1 декабря, отмечается «Всемирный день борьбы со СПИДом». В календарь официальных дат праздник попал в 1988 году. С 1996 года Всемирный день борьбы со СПИДом превращен в Кампанию против СПИДа. Эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа является крупнейшим событием 20 века, которое можно поставить в один ряд с двумя мировыми войнами, как по числу жертв, так и по ущербу, который она наносит обществу.

Вед2: Несколько десятков лет назад мир узнал о существовании новой неизлечимой болезни - синдроме приобретенного иммунодефицита. За эти годы на борьбу с этим недугом были потрачены невиданные усилия, однако мировое сообщество пока терпит сокрушительное поражение в этой войне.

Вед1: Носителями этого заболевания в мире уже являются 35 млн. человек, а 22 млн. умерли от этой болезни. СПИД поражает людей с любым цветом кожи, любой национальности.

Вед2: В январе 2014 года в России зарегистрировано 4880 человек с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека, в том числе детей в возрасте до 17 лет - 81 человек.

Вед1: ВИЧ-инфекция - это длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате заражения ВИЧ. СПИД - это последняя стадия болезни, в результате которой наступает смерть человека. Вылечить ВИЧ нельзя, но, благодаря достижениям ученых, можно не допустить его перехода в последнюю стадию.

Вед2: ВИЧ - коварное заболевание. Человек уже заражен, но он еще не знает об этом, а уже заражает других. Существует так называемый «период окна», который длится от 3 до 6 месяцев с момента заражения. На последней стадии развивается множество заболеваний, от которых человек и умирает.

Вед1: ВИЧ и СПИД - это болезни поведения. Избежать заражения можно, соблюдая определенные правила безопасного поведения. Каждый сам выбирает свой стиль поведения. Но раннее начало взрослой жизни несет с собой и взрослые проблемы. Так стоит ли рисковать!?

Вед2: Почти ничего в мире не бывает абсолютно плохим или безоговорочно хорошим. Но наркомания - это стопроцентное зло. Быть наркоманом сегодня, значит - быть ВИЧ-инфицированным завтра. У наркомана два пути: или передозировка, или СПИД. Но в конце обоих - только смерть. По статистике 80% всех выявленных ВИЧ-инфицированных - наркоманы.

Вед1: Давайте жить интересно, ведь сколько удовольствия можно получать от занятий спортом, танцами, от общения друг с другом. Ведь жизнь - это то, что люди больше всего стремятся сохранить и, случается, меньше всего берегут.

Вед2: Не хочу я смириться с судьбой
И скажу всем девчонкам,
Мальчишкам: «Постой!
Эти игры со смертью
К беде приведут
И для жизни, для счастья
Ничего не дадут».


Вед1: И совет мой, наверное,
Очень простой,
Скажем дружное «НЕТ»
Этой смерти пустой.
Будет счастлив по-своему
Каждый из ВАС,
Чтоб костер этой жизни
Никогда не погас!

Вед2: На этом мы прощаемся с вами!

Вед1: До новых встреч в эфире!

 

 

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop