Версия для слабовидящих →
 

Инновационный проект«Тьюторское сопровождение одаренности обучающихся как ресурс обеспечения качества образования»

Скачать текст документа (pdf)

В соответствии с требованиями ФГОС образовательный и воспитательный процессы должны быть направлены на всестороннее развитие ребенка, осознание своей сопричастности не только к семье, классу, школе, но и общностям более высоких порядков (город, народ). Интеллектуальный потенциал общества во многом определяется выявлением одаренных детей и работой с ними. Кроме того, вопросы одаренности в настоящее время волнуют многих. Это связанно с развитием образования, которому присущи унификация и профильность, с ужесточением требований молодежного рынка труда, отсутствием механизма социальной поддержки для талантливой молодежи. В современную эпоху, эпоху становления постиндустриального общества, когда значение интеллектуального и творческого человеческого потенциала значительно возрастает, работа с одаренными и высоко мотивированными детьми является крайне необходимой.

 

В основании разработанного инновационного проекта заложены следующие принципы как система требований к образовательной программе с позиций актуальных направлений развития современного образовательного учреждения:
1. Целостность - процесс образования создает систему условий для развития целостной гармоничной личности с помощью точно избранных мер и средств воздействий на нее.
2. Необходимость и достаточность - образовательная система включает все необходимые и достаточные компоненты в соответствии с целью и моделью личности.
3. Оптимальность - получение наивысших возможных результатов при наименьших затратах ресурсов, времени и сил участников.
4. Адресность и адекватность - содержание образования вытекает из логики развития личности, соответствует возможностям, интересам, потребностям в зонах актуального и ближайшего развития, отражает образовательные запросы родителей, социального развития.
5. Субъектность- предполагает активную позицию всех участников ОП: педагогов, родителей, представителей общественности, социальных партнеров и самих учащихся, включает процессы саморазвития, механизмы взаимовлияния и взаимодействия.
6. Скоординированность- включает взаимосвязь и четкое разграничение функций, которые выполняют в ОП родители, учителя, классные руководители, педагоги дополнительного образования, общественные воспитатели, детское самоуправление, сам ребенок.
7. Оригинальность - соответствие уровню развития детей и педагогического мастерства воспитателя, возможность создавать оригинальные учебные и воспитательные программы на уровне классов и других объединений учащихся, варьировать годовые планы работы.
8. Свобода творчества - точность и обязательность цели и задач ОП сочетается со свободой выбора средств и путей их реализации, с живым творчеством всех его участников.
9. Способностью к развитию - в самой образовательной программе должна быть заложена ее динамичность, возможность ее усовершенствования в соответствии с меняющимися реалиями жизни, в соответствии с развитием педагогической науки и других отраслей знания.

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop