Версия для слабовидящих →
 

Акция "День кода в России"

"Информационные технологии и программирование доступны абсолютно всем! Каждый может почувствовать себя создателем и реализовать идею с нуля."- под таким девизом с 4 по 12 декабря 2014 года в России проводится беспрецедентная акция #ЧасКода, которая объединяет всю страну! В каждой российской школе проводится урок, который изменит представление об ИТ и программировании.

Акция «Час кода в России» в лицее была проведена в 5-11 классах физико-математической направленности. Уроки информатики были посвящены различным аспектам применения информационных технологий и направлены на формирование и поддержку интереса обучающихся к изучению информатики и информационных технологий.

В 5-х классах состоялся урок-семинар о специалистах будущего, мехатронике и робототехнике. Ребята просмотрели фильм и совместно с учителем обсудили проблемы и перспективы дальнейшего развития данных современных направлений.

Ученики 6-х классов провели сеанс работы на Онлайн тренажере «Ам Ням». Он в простой и увлекательной форме позволил закрепить базовые понятия программирования. Решая забавные головоломки, ребята усвоили основные алгоритмы и на практике проверили свои способности к программированию, подтвердив их получением электронного сертификата.

Среди учеников 7-х классов прошел урок-соревнование «Покорим вершины программирования». Соревнование шло в написании программ на языке программирования Паскаль, ребята учили друг друга различным способам решения задач, построения алгоритмов.

Ученики 9, 10 и 11 классов приняли участие в тренировочной сессии «Открытой олимпиады школьников «Информационные технологии» на сайте http://olymp.ifmo.ru , что позволило ознакомиться и решить олимпиадные задания прошлых лет для успешного участия в этом году. Для них же Учакин Дмитрий (11а класс) представил свой научно-исследовательский проект «Система удалённого управления умным домом с использованием облачных технологий».

В 10 и 11 классах химико-биологического профиля состоялся семинар "ИКТ в профессии врача", на котором обучающиеся говорили об использовании и перспективах развития современных компьютерных технологий для диагностики, лечения и предупреждения различных заболеваний. А так же провели анализ доступных средств лечения в диагностических центрах нашего города.

Кроме того обучающиеся 5 класса провели ряд выступлений агитбригады перед учениками начальных классов на тему "Алгоритм, или всё как у людей". Ребята разыграли небольшую сценку о жизни компьютера в мире людей.

Помните, программирование - это проще, чем кажется. Стоит только попробовать!

DSCN1473 DSCN1810 DSC_0008

1 DSCN1856 2

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop