Версия для слабовидящих →
 

Встреча с воинами-интернационалистами (эфир 10.03.2017 г.)

Ведущий1: Доброе утро! В эфире радио «На волнах лицея». Мы продолжаем вести рубрику «Новости лицея». И вот последние из них:

Ведущий2: 15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. 28 лет тому назад в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана.  Афганская война, продолжавшаяся 9 лет, навсегда осталась в памяти ветеранов и всего нашего народа как одна из ярких страниц благородства и мужества советских воинов.

Ведущий1: Подвиги советских солдат, сержантов и офицеров, совершенные в Афганистане, сродни тем, что совершались их отцами и дедами в годы Великой Отечественной войны.  За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Афганистане свыше 200 (двухсот) тысяч воинов-афганцев были награждены орденами и медалями СССР, 86 удостоены звания Героя Советского Союза,  28 из них - посмертно.

Ведущий2: Боевой опыт Афганистана показал, что в основе всех мужественных поступков наших воинов - высочайшее чувство долга перед Родиной, стремление любой ценой выполнить приказ, обеспечить безопасность боевых товарищей, сохранить воинскую честь.

Ведущий1: 17 февраля в музейной комнате лицея состоялся урок «Память жива», посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов. В мероприятии участвовали старшеклассники нашего лицея и почётные гости - ветераны афганской войны Пырков Владимир Николаевич и Сокало Игорь Анатольевич. Их выступления несомненно надолго запомнятся ребятам. С волнением слушали они рассказ о беспримерном мужестве советских солдат и офицеров, о боевом братстве и настоящей мужской дружбе. Надолго останутся в  памяти стихи и песни о боевых товарищах, исполненные Игорем Сокало, о тех, кто совсем еще молодым погиб в Афганистане, и о тех, кто ушел из жизни уже после этой войны.

Ведущий2: Нынешнему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример. Эстафету мужества, начатую отцами, поддержанную их сыновьями, достойно несут сегодня их внуки. Так должно быть всегда.

Ведущий1: 27 февраля прошел традиционный смотр строя и песни «Парад потомков»,  участие в котором приняли седьмые классы. Готовились к смотру долго. Маршировали, отрабатывали повороты, разучивали речевки и песни. И вот...Праздник начался уже с самого утра. Участники предстоящего смотра выглядели необычно. Они вышагивали по коридорам лицея, гордясь своей формой. От обычных школьников их отличала особая выправка.

Ведущий2: «Левой, левой...» Это со стороны зрителям казалось, что все участники смотра выглядят спокойными и уверенными. На самом деле в то время, как отдавались команды, в головах у ребят проносились тревожные мысли:

- Только бы не сбиться, а то весь отряд подведу...

- Я думал, что мы не победим, но сражаться за победу все равно нужно!

Но все волнения позади. Тренировки не прошли даром. Все классы выглядели достойно, четко выполняли команды, дружно пели песни. Вот и результаты:

7А - 3 место,

7В - 2 место,

А победителем стал 7Г класс.

Ведущий1: Мы поздравляем победителей! Так держать! На этом всё! До новых встреч в эфире! Сегодня с вами были ____________________________________________________________________________________________________________________________________.

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop