Версия для слабовидящих →
 

Единый урок безопасности в сети Интернет

с 1 ноября по 20 декабря в МОУ Лицей № 2 для обучающихся 6-9 классов были проведены уроки, посвященные безопасности в сети Интернет. Цель проведения таких занятий по интернет-безопасности - обеспечение информационной безопасности обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в среде Интернет.

Единый урок по безопасности в Интернет проходит во всех российских школах. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет становится актуальной в связи с постоянным ростом несовершеннолетних пользователей. Число пользователей Интернета в России стремительно растет и молодеет, доля детской аудитории среди них очень велика. Для многих российских школьников Интернет становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Вместе с тем, в Интернете содержатся огромные массивы информации, которая является запрещенной для детей, так как может нанести вред их физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию.

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей - это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Для проведения уроков учителями информатики был выбрана тема «Киберугрозы современности: главные правила их распознавания и предотвращения».

Занятие началось показом социального видеоролика «Безопасный интернет - детям!». Все ребята признали, что опасности, которых мы остерегаемся в реальной жизни, могут настигнуть и в сети Интернет, о них также следует задумываться и постараться обезопасить себя и младших членов своей семьи.

В ходе занятий ребята обсуждали правила предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в Интернете. Каждый ученик заполнял листовку правилами по безопасности в Интернете, которые ему кажутся необходимыми и важными. Этой листовкой каждый смог поделиться с друзьями.

Во второй части занятия педагоги организовали с ребятами обсуждение о полезных возможностях сети Интернет и предложили средствами интерактивной игры «Изучи Интернет - управляй им» и сайта сетевичок.рф больше узнать о Глобальной сети.

DSCN1471 DSCN1480

В продолжение заявленной тематики мы просим:

обучающихся
родителей (законных представителей)
 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop