Версия для слабовидящих →
 

Октябрь - месячник профилактики

В октябре 2020 года в нашем лицее проходил месячник по профилактике правонарушений и безнадзорности, суицидального поведения, экстремизма и терроризма, гармонизации межконфессиональных, межэтнических и межличностных отношений, жестокого обращения с детьми, половой неприкосновенности, формирование сексуального воспитания и репродуктивного здоровья, безопасного пребывания несовершеннолетних в интернет-пространстве.

Он проводился с целью повышения правовой культуры всех участников образовательного процесса; предупреждения противоправного поведения обучающихся лицея; профилактики вредных привычек; активизации жизненной позиции школьников.

В рамках профилактической работы большое значение имели мероприятия по формированию ценностных представлений о морали, духовных ценностях. 1 октября учащиеся 1-11-х классов, их родители и педагоги нашего образовательного учреждения имели прекрасный повод проявить внимание к пожилым людям и позаботиться о создании им радостного настроения. В День пожилого человека лицеистам удалось поддержать старшее поколение и показать уважение к нему. В рамках благотворительной акции «Щедрое сердце» силами учеников, их родителей и учителей были собраны и доставлены посылки ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам педагогического труда. Также ребята с помощью листовок, которые были размещены на подъездах домов, поздравили с праздником всех жителей микроучастка.

5 октября, в День учителя, учащимися 11-ых классов было организовано арт-поздравление «Метафорический портрет счастья». Необычным способом будущие выпускники выразили свои любовь и уважение педагогам.

Уроки доброты прочно усвоили учащиеся 1-11-х классов лицея № 2, участвуя 15 октября в благотворительной акции «Большая помощь маленькому другу». В ходе данного мероприятия ученики, их родители и учителя собрали корм для кошек и собак и отвезли питомцам приютов «Дино» и «Лисена».

Важное направление воспитательной работы в рамках месячника по профилактике правонарушений - правовая пропаганда учеников. Она необходима с самых первых шагов школьной жизни, поэтому для первоклассников проводился конкурс на лучшее оформление «Закон жизни нашего лицея». Красочно, наглядно и познавательно были оформлены классные уголки, на которых разместились правила школьной жизни.

О законах лицейского братства не позволяет забыть ежегодный День Лицеиста, который традиционно отмечается 19 октября. В актовом зале нашего образовательного учреждения состоялось посвящение пятиклассников в лицеисты, в ходе которого ребята дали торжественную клятву.

Пропаганда здорового образа жизни - одно из ключевых направлений работы классных руководителей. Для учеников 4-х классов лицея № 2 прошел конкурс видеороликов «Динамическая перемена». Ребята еще раз задумались о сохранении здоровья и необходимости вести активный образ жизни.

Поделки своими руками в нашем образовательном учреждении давно стали традиционными. Они дают возможность проявить фантазию и интересно провести время. 16 октября ученики 5-6-х классов стали участниками конкурса-выставки «Дары осени». Сухие веточки и трава, грозди калины и пышные астры, сосновые шишки и желуди - всё пригодилось для составления композиций. Работы ребят убеждают нас в том, что осень не зря называют золотой, а ее щедрости нет предела! Подобные мероприятия учат лицеистов видеть красоту в простых вещах: в элегантных ветвях тонкой березки, небрежно рассыпанной яркой листве под ногами, скромном полевом цветке на обочине тропинки.

19 октября по 21 октября с целью воспитания заботливого отношения к ресурсам, показа значимости применения знаний в области энергоэффективности в жизнедеятельности, ознакомления учащихся с проблемами нерационального использования человеком энергии и возможностями альтернативного использования энергоресурсов для учащихся 1-11-х классов организованы тематические уроки «Экология и энергосбережение» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Одной из значимых задач лицея № 2 является патриотическое воспитание, создание условий для повышения гражданского самосознания. Эффективный способ формирования социальной ответственности, развития личности - волонтерство. В ходе месячника по профилактике правонарушений 23 октября в целях реализации регионального проекта «Социальная активность», входящего в состав национального проекта «Образование», для учащихся 7-х классов были проведены тематические уроки «Доброе дело, перевернувшее жизнь. Добровольцы России».

Ярким завершением месячника по профилактике правонарушений стали конкурсы русского танца «От традиций к современности» (8 классы) и инсценированной песни «Песня русская - душа народная» (9 классы). Зажигательные, головокружительные и по-настоящему талантливые номера подготовили учащиеся нашего лицея. Данные мероприятия помогают воспитывать гордость за русский народ, сохранять традиции предыдущих поколений.

Благодаря слаженной работе всех специалистов МОУ Лицей №2 месячник по профилактике правонарушений и безнадзорности, суицидального поведения, экстремизма и терроризма, гармонизации межконфессиональных, межэтнических и межличностных отношений, жестокого обращения с детьми, половой неприкосновенности, формирование сексуального воспитания и репродуктивного здоровья, безопасного пребывания несовершеннолетних в интернет-пространстве прошёл успешно. Уверены в том, что проведенные мероприятия помогли ребятам задуматься о своем будущем, научили бережно относиться к жизни и здоровью, а также чтить и соблюдать правила и законы нашей любимой страны и дорогого всем лицея.

Фотоотчет о мероприятиях

Заведующий кафедрой воспитания и
социально-психологической работы Н.И. Меньщикова

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop