Версия для слабовидящих →
 

«Российский гордый триколор»

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20.08.1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю.

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

Сегодня флаг Российской Федерации - «государственный триколор» - официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: белый цвет символизирует благородство и откровенность; синий - верность, честность, безупречность; красный - мужество, смелость, великодушие и любовь.

В целях патриотического воспитания с 1 сентября 2022 г в российских школах начало учебной недели будет начинаться с исполнения гимна и поднятия флага.


22 августа в честь Дня Государственного флага Российской Федерации на Мамаевом Кургане прошла акция «Флаг России». Несколько десятков волонтёров развернули 60-метровый триколор. Добровольцы пронесли флаг по аллее тополей и выстроились в форме латинской буквы «V», считающейся одним из символов специальной военной операции на территории Донбасса и Украины. Чуть ниже волгоградцы изобразили надпись «ЗА Россию».

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop