Версия для слабовидящих →
 

Почему в мире так много жестокости?

В словаре С.И.Ожегова слово "жестокий" определяется как «крайне суровый, безжалостный, беспощадный». Переносное значение - «сильный, превосходящий обычное».

Быть может, бессердечие людей является следствием давних обид или разбитых иллюзий? Ведь многие из нас на злобу и грубость окружающих не задумываясь отвечают тем же. Срабатывает «защитный механизм». Маска, под которой прячутся совсем не сильные, а всего лишь жалкие личности, боящиеся критики со стороны других людей. Они боятся обмануться в своих ожиданиях. Часто бывает, что ты раскрываешься перед человеком, полностью ему доверяешь, а в ответ получаешь плевок прямо в душу. И ты уже не доверяешь своим друзьям, становишься озлобленным и пытаешься «отомстить».

В своей скорлупе из обид и страхов такие люди унижают других людей, делая их еще более грубыми. Цепь замыкается.

Современные люди уже перестали обращать внимания, сколько грубости они отпускают в адрес других. Будь то случайный прохожий, сосед или родственник, невзначай упрекнувший кого-то, в ответ получает массу не самых доброжелательных высказываний,...но из-за чего все стали такими жестокими?? Быть может, это телевидение делает нас такими? Вспомните, сколько программ, в которых участники спорят друг с другом, пытаясь выяснить, кто круче, или же все эти «реалити - шоу», которые без очередной ссоры никто даже смотреть не станет. Политики тоже не внушают надежды. Люди, на чьи плечи опирается вся страна, поливают грязью друг друга только для того, чтобы выставить себя в лучшем свете...

Или может, это естественный процесс? Чтобы добиться своей цели, каждый использует свои методы. Кто-то вкладывает все силы в учебу, кто-то уповает на удачу, ну а кто-то «идет по головам». Как говорится, в бою все средства хороши.

Быть тебе грубым или нет - решай сам, однако, если хочешь, чтобы к тебе относились с уважением, начни с себя.

Решетова Анна, 9В класс

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop